Кариозное образование – достаточно сложно по своей природе явление, которое заключается в разминерализации зубных структур. Появление таких образований в ротовой полости может означать, что вашему организму не хватает каких- либо полезных веществ. Является видом разрушения эмали. При полном игнорировании болезни кариес провоцирует более серьезные заболевания, такие как пульпит, периодонтит и прилежащие к ним осложнения. Характеризуется изменением структурного цвета эмали (до коричневого) и общим изменением структуры зуба. Является результатом деятельности вредоносных бактерий.

Кариес поверхностный на зубах

Кариес является результатом воздействия на зубы бактерий


Симптоматика

В первую очередь, обращая внимание при подозрении на поверхностный кариес стоит прежде всего обратит внимание на болевые ощущения, которые приносит вам тот или иной зуб. Боль бывает достаточно острая, приходящая волнами или же кратковременно. Проявляется в большей степени при воздействии на зуб механическими раздражителями (при надавливании, смыкании челюстей). Боль также может проявлять себя во время приема пищи. Обратите внимание на то, что при изменении температуры никаких болевых ощущений, если у вас кариес поверхностный, возникать не должно.
Внешние признаки также могут указать на наличие заболевания. Во-первых, это может быть изменение цвета. Во-вторых. Вы можете с легкостью ощутить языком или пальцем повреждение в зубе, это может быть небольшой дефект в виде дырочки или лунки. Можно также увидеть меловидные разрушения.
Обратите внимание, что все эти симптомы могут принадлежать и другому, более опасному, заболеванию, самому точно болезнь квалифицировать и различить невозможно, вы не можете быть уверены в точности поставленного диагноза, поэтому рекомендуем вам обратиться к врачу при малейшем дискомфорте.
Тем не менее, можно выделить некоторые отличительные признаки, которые характерны только для поверхностного кариеса.

Кариес на жевательных зубах

Существуют отличительные признаки поверхностного кариеса

Специалисты отмечают, что для кариеса характерна локализация боли, то есть она всегда сконцентрирована в одном месте, а не распространяется на все зубы, как это бывает с другими заболеваниями. Стоит также отметить, что для такой болезни можно выделить несколько «излюбленных» мест, на которых она располагается чаще всего. В первую очередь это – слепая зона в углублении зуба. С внутренней стороны на передних зубах, на основной части зуба, то есть на шейке. На коронке располагается чаще всего. На резцах находится с внутренней стороны.
По классификации повреждения. Для болезни характерны небольшие пробелы в структуре зуба, которые имеют вид лунок или дырочек с плотным дном и шероховатыми стенками. Повреждение в виде клина имеет достаточно характерный вид и выражается в виде овальной формы на зубе без изменения пигментации. Характерна глянец образования.

Зубы, пораженные поверхностным кариесом

Кариес наносит зубам дефекты

На начальной стадии отверстие имеет овальную форму с плотными краями и донышком, на первый взгляд все проходит незаметно и нехарактерно. Затем площадь повреждения увеличивается вместе с пигментом образования. Далее проходит разрушение структуры эмали с последующей эрозией тканей зуба. Структуры приобретают как бы фактуру мела, что обусловлено разрушением минеральных оснований в зубе. Глубина и площадь повреждения напрямую зависит от того, в какой стадии болезнь находится. В этом и заключаются все визуальные дефекты.
Дискомфорт и неприятные ощущения. Для такой формы заболевания характерны неприятные ощущения от внешних раздражителей, различающихся по химическому составу (кислое, соленое, сладкое и так далее). Боли острые и редкие, бывают и периоды покоя. При клиновидном кариесе симптоматика либо выражена слабо, либо не выражена вовсе. При разрушении здоровых тканей образуются нездоровые, которые заменяют первые. Их называют заместительным дентином. В определенных случаях симптомы никак не выражены, в некоторых выражены слабо. В любом случае, первым делом нужно обращаться к врачу.

Процесс удаления кариеса

При удалении кариеса иногда необходимо делать снимки

Диагностика

Из-за того, что порой симптомы кариеса выражены слабо, как мы об этом уже сказали, некоторые пациенты не обращаются к врачу вовремя, списывая неприятные ощущения на повышенную чувствительность зубов или что-то в этом роде.
Диагностика преимущественно заключается в обычном визуальном осмотре. Кстати, выявление болезни иногда может быть затруднено, так как видимого дефекта может и не быть. Проводится тщательный осмотр, в ходе которого проверяются все зуба на наличие меловидного участка с характерной для него поверхностью и рыхлой структурой, которая часто содержит в себе и размягченную поверхностную эмаль, изменившую пигмент. Если очаг повреждения найти не удалось, применятся специальная процедура, которая заключается в просвечивании зубов специализированным светом.
Учитывают и анализируют различные виды данных. Например, анализ электроодонтогрпафии никаких результатов не дает. При запущенных случаях в ход идут рентгеновские снимки. На них четко видно изменение фактуры зубной эмали и зуба в целом.

Требуется тщательное сравнение нескольких видов кариеса (среднего и глубокого), проверка наличия зубной эрозии, клиновидного дефекта и другими болезнями, симптоматика которых во многом схожа с критериями сравнения поверхностного кариеса.

Лечение

Лечение поверхностного кариеса достаточно просто и проводится квалифицированными специалистами, обычно платно. В общем, процедуру можно условно разделить на такие этапы: подготовка зуба, которая заключается в том, что из полости зуба искореняются все поврежденные участки. Затем образовавшееся по ходу сверления отверстие заполняют пломбировочной жидкостью.
Поверхностный кариес залегает исключительно в верхних слоях зуба (отсюда и пошло название), поэтому врачи обычно осторожно снимают верхний слой и потом наносят фторирующую пасту, то есть можно даже обойтись без наложения пломбы.
После таких действий, проведенных врачом, обычно зуб может полностью регенерироваться до своего привычного состояния. В зависимости от рекомендаций врача можно также проводить специальные восстановительные курсы. Препараты будут прописаны и подобраны врачом. Обычно рекомендуются препараты с повышенным содержанием солей фтора и кальция.

Поверхностный кариес на внешней стороне зуба

Поверхностный кариес — кариес на внешней поверхности зуба

Можно выделить три условных деления лечения такого заболевания.

  • осмотры. Если кариес не прогрессирует и находится в стадии пятна, не распространяясь дальше, стоматолог может принять решение пронаблюдать за вами, а конкретно – за зубом несколько месяцев, или даже больший срок, и в том случае, если по какой-то причине он начнет распространяться, начать другой метод лечения;
  • лечение. Сверление зуба, удаление поврежденных тканей и дальнейшее пломбирование;
  • герметизация зуба. Если по мнению врача заболевание может перейти в более тяжелую стадию и если такой способ необходим, он может провести герметизацию зуба, но это бывает крайне редко;

Профилактические меры

Поверхностный кариес на передних зубах

Поверхностный кариес на передних зубах

При соблюдении рекомендаций врача и корректном лечении, вы можете полностью восстановить и сохранить технические характеристики больного зуба, а также сохранить эстетический вид, что особенно важно для передних зубов. Боли гарантированно не будут больше беспокоить вас. Разрешение тканей прекращается полностью, вы можете не беспокоиться о том, что кариес снова вернется на этот зуб. Конечно, в случае неправильного лечения там может остаться некое количество поврежденных тканей, что обычно приводит к развитию опасных болезней. Изначально подбирайте клинику с квалифицированными специалистами.
При игнорировании болезни вы рискуете заработать еще более серьезные заболевания зубов и десен, до пульпита и пародонтита. Лечение порой требует удаления зуба или даже хирургического вмешательства, поэтому лучше сразу обратиться к врачу, чем потом тратить кучу времени, денег и здоровья на устранение более серьезных заболеваний полости рта.

Кариес на зубах уже запломбированных ранее

Иногда поверхностный кариес возникает в уже запломбированных зубах

Помните, что возникновения практически любой болезни можно без труда избежать, соблюдая простые правила.
Соблюдайте элементарные правила гигиены полости рта. Стоит ли говорить о том, что нужно регулярно чистить зубы? Кроме того, необходимо соблюдать правильную технику чистки, которая рекомендована стоматологами. Обратите внимание, что более тщательно удалить загрязнения из полости рта вам поможет зубная нить, или флосс. Это средство особенно полезно использовать после приема пищи, когда она застревает между зубами. Если же у вас нет возможности воспользоваться этими инструментами – воспользуйтесь жевательной резинкой, которая очистит полость рта и обеспечит свежесть дыхания.
Включите в свой рацион больше молока, сыра, творога, в общем – молочных продуктов. Пейте витамины, которые содержат фтор и кальций. Кстати, рыба содержит очень много фтора. После употребления в пищу конфеты, леденца или другой сладкой пищи постарайтесь почистить зуба немедленно.
Регулярно проводите процедуру фторирования зубов в клинике. Ее можно проводить раза на два года, что совершенно немного. Чтобы провести процедуру, необходимо обязательно посетить специалисту. Проведение ее в домашних условиях чревато нехорошими последствиями. Полезны также пасты с большим содержанием полезных для улучшения структуры зубов веществ.

Лечение кариеса: фото до и после

Результа лечениея кариеса

Обратите внимание, что при обнаружении первых симптомов рекомендуется незамедлительно обращение к квалифицированному специалисту. Игнорирование проблемы не стоит дальнейших страданий. Лучше потратить время и один раз сходить к врачу, чем потом тратить большие деньги на устранение куда более серьезных проблем, чем поверхностный кариес.