Прием ибупрофена от зубной боли

Может ли такой препарат как Ибупрофен справиться с болью в зубах? Такой вопрос интересует многих людей, которые столкнулись лицом к лицу с зубной болью. Зубная боль в большинстве случаев возникает внезапно, и не всегда есть возможность незамедлительно посетить стоматологический кабинет.

Ибупрофен

Поэтому люди начинают искать способы избавления от неприятных ощущений. Ибупрофен действительно помогает снять болевой синдром в полости рта. Попробуем подробнее узнать о всех свойствах препарата, выявить его положительные качества и противопоказания.

Ибупрофен

Ибупрофен – медикамент, который обладает мощными свойствами: снятие боли, снятие воспаления, снятие жара. Выпускается в виде таблеток, покрытых твердой оболочкой.

Таблетки имеют круглую форму и розоватый оттенок. Если разрезать одну таблетку поперек, то можно заметить, что она состоит из двух слоев: нижний слой белый, верхний – розоватый. Существует два вида таблеток, по 200 и по 400 миллиграммов соответственно. Кроме того, препарат выпускается и в других формах:

  • Ибупрофеновая мазь или гель.
  • Свечи Ибупрофен.
  • Жидкая суспензия для маленьких детей.

Фармакологические характеристики препарата

лекарственное средство

Ибупрофен способен снять болевые синдромы периферической и центральной нервных систем. Его действие направлено на снижение агрегации тромбоцитов. Ибупрофен обладает анальгезирующим свойством. Кроме того, он оказывает неплохое противовоспалительное воздействие.

Ибупрофен устраняет боли в суставах и их скованность. Снимает отеки и боли, способствует улучшению подвижности. Если принимать лекарство систематически, то будут проявляться его свойства противовоспалительного характера.

Состав таблетки

Главным активным компонентом медикамента стал непосредственно Ибупрофен, содержание этого вещества от 200 мг в каждой таблетке. Кроме того, в составе содержатся иные вспомогательные компоненты.

Показания к назначению препарата

Обычно Ибупрофен в таблетках назначается людям, которые страдают от проблем с позвоночником и суставами. Таблетки прекрасно справляются с приступами боли при ревматизме. Ибупрофен назначается при наличии таких заболеваний как: артриты разного типа, подагра, остеоартрит.

обезболивающее средство

Но большую популярность препарат приобрел благодаря тому, что он способен устранять сильные боли. Его назначают при мигренях, боли во время критических дней у женщин, зубной боли, неприятных ощущений после операций.

Если говорить о зубной боли, то Ибупрофен справляется со множеством раздражителей, которые контактируют с зубным нервом, вызывая сильную боль. Однако не стоит злоупотреблять лекарством, ведь очаг боли должен быть излечен, а для этого необходимо обратиться за помощью к стоматологу.

Если не получается срочно обратиться к врачу, то только тогда стоит принимать обезболивающие таблетки. В некоторых ситуациях стоматологические заболевания сопровождаются повышенной температурой тела. Ибупрофен обладает жаропонижающим свойством и поэтому поможет устранить сразу два симптома: боль и жар.

Действие таблетки начинается примерно через полчаса после употребления. Ибупрофен оказывает успокаивающее действие на нерв зуба, тем самым снимает болезненные ощущения.

Как принимать медикамент во время зубной боли?

Обычно Ибупрофен назначается в виде таблеток, поэтому прием средства производится перорально. Схема такая же, как и при приеме иных лекарств: таблетка запивается обильным объемом чистой кипяченой воды.

Большое количество воды нужно для того, чтобы медикамент не остался в пищевых путях, так как это чревато возникновением побочных эффектов, например, может появиться язва. Общие советы по применению Ибупрофена от зубной боли:

  • Если вы принимаете таблетки для избавления от зубной боли, то дозировка не должна достигать семи таблеток в сутки. Нормой считается четыре таблетки.
  • Таблетка принимается сразу после еды.
  • Длительность употребления Ибупрофена не должна превышать пяти дней.

как принимать лекарственное средство от зубной боли

Ибупрофен предназначен для того, чтобы снизить неприятные ощущения у людей, которые мучаются от зубной боли до посещения стоматолога. При посещении врача необходимо уточнить, какой медикамент и в каком количестве вы принимали. Это поспособствует установке наиболее точного диагноза врачом.

ВАЖНО! Если вы выпили Ибупрофен, и таблетка не оказала воздействия, то не нужно пить еще одну таблетку, чтобы постараться достичь эффекта. Скорее всего, лекарство вам не подходит либо не способно справиться с конкретной ситуацией. В данных ситуациях важно немедленно обратиться к дантисту.

Возможные побочные действия

Лучше всего принимать медикаменты только после врачебной консультации. Всегда тщательно и внимательно изучайте инструкцию к препарату, обращайте внимание на противопоказания и возможные побочные действия.

Такая внимательность обезопасит вас от неприятных последствий. При несоблюдении правил употребления лекарства возможно возникновение таких осложнений, как:

Побочные эффекты при приеме лекарств

  • одышка, бронхиальные спазмы;
  • проблемы с желудком: ощущение тошноты, рвота, жидкий стул, проблемы с аппетитом, изменение вкусовых рецепторов, иногда может начаться панкреатит;
  • появление мигрени, проблем со зрением и слухом, бессонница, ощущение тревоги, аллергия;
  • проблемы с мочеиспусканием, нарушение функционирования почек;
  • обильное потоотделение, образование кровоточащих язв в желудке.

ВАЖНО! Если вы обратили внимание на то, что у вас возникли симптомы побочного воздействия препарата, то немедленно прекратите его употребление и обратитесь к лечащему врачу за помощью. Расскажите в подробностях своему доктору о том, какое лекарство вы пили, и какие ощущения испытывали после его употребления.

Противопоказания

Данный лекарственный препарат обладает целым списком противопоказаний. Большинство из них относятся к числу комплексных изменений в человеческом организме. Если вы обладаете хотя бы одним недугом из нижеприведенного списка, то откажитесь от употребления препарата.

ребенок

Список противопоказаний:

  • проблемы с кишечником;
  • проблемы с печенью и почками;
  • язва желудка;
  • чувствительность к компонентам препарата;
  • чувствительность к ацетилсалициловой кислоте;
  • низкая свертываемость крови;
  • если в недавнем времени были перенесены операции на сердце;
  • детский возраст до шести лет;
  • беременность.

Если говорить о периоде грудного вскармливания, то данный лекарственный препарат может попасть в материнское молоко, однако его количество минимально. Медиками не было замечено негативного воздействия на малыша, поэтому Ибупрофен используется в практике устранения болевых ощущений у кормящих матерей.

А вот людям пожилого возраста стоит отнестись к употреблению препарата с осторожностью. То же самое можно сказать и диабетикам. Не стоит принимать лекарство, если вы выпили алкогольный напиток. Большинство людей дают положительные отзывы о таком препарате как Ибупрофен.

Его преимуществом является отпуск без рецепта врача, большая эффективность и оптимальная цена. Ибупрофен можно найти фактически в каждой аптеке. Минусом медикамента является долгое время воздействия. В некоторых случаях приходится ждать около сорока минут.


Похожие статьи: